Posted 5 апреля 2018,, 13:26

Published 5 апреля 2018,, 13:26

Modified 31 января, 19:02

Updated 31 января, 19:02

Калачев: Новое правительство сохранит преемственность, но будут и исключения

5 апреля 2018, 13:26

Состав нового правительства РФ несколько видоизменится, но Дмитрий Медведев свой пост сохранит. Такое мнение высказал «Росбалту» глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев, комментируя возможные персональные изменения кабинета министров.

Некоторые из членов нынешнего правительства не войдут в состав нового, считает Калачев. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин после своего последнего переизбрания говорил об «обновленном составе правительства», а это, по мнению эксперта, «предполагает, что некоторых министров ждет отставка».

Косвенным признаком «возможных перемен» является то, что на днях Общероссийский народный фронт (ОНФ) опубликовал заявление, в котором раскритиковал правительство за закрытость данных о реализации некоторых госпрограмм, что, по словам политолога, «создает поле для коррупции».

Отметим, что в запросе ОНФ «самым злостным нарушителем» в этой сфере называется «Федеральное агентство по делам национальностей, не опубликовавшее ни одного отчета (100%)». На втором месте — Министерство иностранных дел, не выложившее 93% документов, у Минкавказа России и Минпромторга РФ отсутствует по 88% отчетов. Плохие результаты выявлены у Минвостокразвития (77%), Минэнерго (59%), Минфина (53%), Минтруда (53%). Особо отмечается отсутствие опубликованных отчетов у оператора портала — Минэкономразвития (отсутствует 71%).

Калачев предположил, что «если накануне обновления правительства Общероссийский народный фронт становится инструментом аппаратной борьбы и внутриэлитных разборок, то возникает вопрос, кто направляет ОНФ». Политолог уточнил, что «безусловно, есть (действующие — „Росбалт“) одиозные министры и их одиозность работает против них».

«Обновление правительства, безусловно, будет в силу того, что на некоторые места могут быть серьезные претенденты, некоторые министры могли вызвать недовольство президента, кем-то могут пожертвовать ради того, чтобы продемонстрировать, что обновление в правительстве реальное и оно заботится о своей популярности, но принципиально мало что изменится», — считает эксперт.

В то же время он убежден, что глава кабинета останется тот же что и сейчас, что «в краткосрочной и среднесрочной перспективе» Дмитрий Медведев сохранит свой пост.

«Менять премьера нужно будет тогда, когда Путину надо будет определяться с преемником. Какой смысл менять премьера сейчас? Оценки главы правительства и со стороны президента, и со стороны населения может и не так высоки, как хотелось бы, но в целом они удовлетворительные», — уточнил Калачев.

При формировании нового правительства «предполагается преемственность с отдельными изъятиями и исключениями», — считает политолог.