Posted 6 апреля 2018,, 20:15

Published 6 апреля 2018,, 20:15

Modified 31 января, 19:03

Updated 31 января, 19:03

Издатели и распространители прессы пожаловались на ритейлер «Магнит»

6 апреля 2018, 20:15

Представители Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) пожаловались на ритейлер «Магнит», который, по их мнению, ущемляет интересы издателей и распространителей прессы. Об этом сообщили в АРПП, передает «Интерфакс».

«В последнее время „Магнит“ стал менять свою политику в отношении прессы, серьезно сократив площади, выделяемые под торговлю прессой, и ассортимент реализуемой продукции», — говорится в сообщении.

Невзирая на запросы и коммерческую политику издателей, ритейлер повышает цены на периодику лишь один раз в полгода, вне зависимости от динамики цен на бумагу, энергоносители и другие факторы, влияющие на стоимость производства газет и журналов, добавили в АРПП. При этом «Магнит» не учитывает наценку дистрибутора, а это фактически снижает стоимость печатного СМИ, негативно сказываясь на рентабельности предприятий, издающих и поставляющих периодику, утверждают в ассоциации.

Отраслевое сообщество надеется, что «Магнит» «пересмотрит формат работы с прессой в интересах издателей, распространителей и читателей», отмечается в сообщении.