Posted 9 апреля 2018,, 08:21

Published 9 апреля 2018,, 08:21

Modified 31 января, 19:04

Updated 31 января, 19:04

В карельском суде началось рассмотрение дела о гибели детей на Сямозере

9 апреля 2018, 08:21
Среди обвиняемых — директор и начальник лагеря, инструкторы и бывшее руководство Роспотребнадзора.

Петрозаводский городской суд начал рассмотрение в суде уголовного дела о гибели детей на Сямозере. Директора детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елены Решетовой, начальника лагеря Вадима Виноградова, инструкторов лагеря Валерия Круподерщикова и Павла Ильина в зависимости от роли обвиняют по ч. 3 ст. 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ст. 125 (оставление в опасности) Руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко и его заместителя Людмилы Котович — по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщила в понедельник представитель СК РФ Светлана Петренко, 17-18 июня 2016 года работники лагеря вывели 47 детей в водный поход в акваторию Сямозера на неисправных плавсредствах с превышением грузоподъемности. При этом дети не были обеспечены спасательными жилетами по размеру. Сотрудники лагеря не обладали должным уровнем подготовки не учли погодные условия, что в итоге повлекло гибель 14 детей в воде в условиях шторма.

«Руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и его заместитель, зная о наличии в лагере многочисленных нарушений, мер по пресечению последствий оказания опасных для жизни и здоровья услуг не приняли. Вместо этого в июне 2016 года было выдано заключение о соответствии лагеря государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, и тем самым допущено наступление тяжких последствий», — добавила Петренко.

По мнению следствия, виновность фигурантов подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, несовершеннолетних потерпевших и самих обвиняемых, а также нормативной и ведомственной документацией, протоколами осмотров телефонных соединений, показаниями специалистов и экспертов, а также документальными исследованиями и судебными экспертизами.