Posted 9 апреля 2018,, 10:38

Published 9 апреля 2018,, 10:38

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

ФАС направила предупреждения трем нефтяным компаниям

9 апреля 2018, 10:38

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила предупреждения «Сургутнефтегазу», «ТАИФу» и «ФортеИнвесту» в связи с действиями на топливном рынке. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В марте 2018 года нефтяные компании ОАО „ТАИФ НК“ и АО „ФортеИнвест“ увеличили поставки автомобильных бензинов и дизельного топлива на экспорт при одновременном сокращении поставок на внутренний рынок РФ. Это привело к ограничению предложения объемов товара как в биржевом, так и внебиржевом сегментах рынка, созданию дисбаланса спроса и предложения и оказало существенное влияние на увеличение цены товара», — говорится в сообщении.

По итогам мониторинга за 2017 год поставка светлых нефтепродуктов на внутренний рынок со стороны ОАО «ТАИФ НК» и АО «ФортеИнвест» сократилась до 12% и 4% от объема производства соответственно. В случае невыполнения положений соглашения, ФАС России может принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Кроме этого, внимание ведомства привлекла структура биржевых продаж ОАО «Сургутнефтегаз». В частности, в период с 28 марта по 3 апреля 2018 года биржевая торговля «Сургутнефтегаза» осуществлялось неравномерно и преимущественно крупными сделками. При этом, сделки заключались в период менее 1 (одной) секунды по цене ниже цен, сложившихся на биржевых торгах.

«Таким образом, эти действия ОАО „Сургутнефтегаз“ привели к созданию искусственного дефицита на базисе поставки и резкому росту цены на автомобильный бензин. В результате, в марте 2018 года рост биржевого индекса на базисе поставки ООО „КИНЕФ“ составил 6%. По мнению ФАС России, подобные действия ОАО „Сургутнефтегаз“ могут быть следствием согласованных действий (ст. 11 и ст. 11.1 Закона о защите конкуренции). На основании изложенного, ФАС России призывает компании устранить эти факты и в целях исправления ситуации привести биржевую торговлю в соответствие с нормами четырехстороннего Соглашения и российского законодательства», — подчеркивает ведомство.