Posted 9 апреля 2018,, 13:41

Published 9 апреля 2018,, 13:41

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

В Пскове суд оправдал оппозиционера за публикацию исторического фото с изображением свастики

9 апреля 2018, 13:41

В Псковской области суд оправдал местного жителя за публикацию в соцсети исторической фотографии с изображением свастики. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Андрей Егоров, судья пришла к выводу об отсутствии состава правонарушения в его действиях.

Напомним, что Андрей Егоров является волонтером псковского штаба сторонников Алексея Навального. В 2013 году он у себя на странице сохранил фото 1942 года, на котором зафиксировано, как священник принимает от представителя немецко-фашистского военного командования икону Тихвинской Божьей матери. На заднем фоне можно увидеть штандарт с изображением свастики. Фотография была сохранена без каких-либо комментариев. Тем не менее, полицейские сочли изображение свастики на фото правонарушением.

На судебное заседание были приглашены эксперты по истории церкви. Защитой было указано, что фотография является простой фиксацией исторического момента и не несет в себе цели пропаганды.

Решение Псковского районного суда в силу еще не вступило. Не исключено, что полиция попытается обжаловать судебное постановление.