Posted 9 апреля 2018,, 14:45

Published 9 апреля 2018,, 14:45

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

Путин и Меркель обсудили Украину и «Северный поток-2»

9 апреля 2018, 14:45

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре подтвердили позиции обеих стран в отношении проекта «Северный поток-2». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Подтверждена позиция России и Германии в отношении реализации крупного взаимовыгодного проекта в газовой сфере — «Северного потока-2», — говорится в сообщении.

Стороны также условились продолжить совместную работу по урегулированию внутриукраинского кризиса в нормандском формате. «Путин и Меркель условились продолжить совместную работу по урегулированию внутриукраинского кризиса в нормандском формате», — отметили в пресс-службе.

Также сообщается, что в ходе разговора обсуждалась ситуация на Юго-Востоке Украины с учетом безальтернативности Минского комплекса мер как основы мирного разрешения кризиса. Отмечена, в частности, важность соблюдения сторонами конфликта пасхального перемирия, выражена готовность и в дальнейшем оказывать содействие работе специальной миссии ОБСЕ по мониторингу обстановки на линии соприкосновения.

В Кремле добавили, что также была «затронута проблематика, связанная с возможным учреждением миссии ООН по охране наблюдателей ОБСЕ». «Подчеркнута целесообразность продолжения усилий, направленных на обеспечение обмена заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех»», — говорится в сообщении.

Путин также обратил внимание канцлера Германии на недопустимость провокаций и спекуляций о возможном использовании химоружия в Сирии.

«Лидеры обменялись мнениями по ситуации в Сирии, в том числе с учетом адресованных официальному Дамаску обвинений ряда западных государств в использовании химического оружия. С российской стороны обращено внимание на недопустимость провокаций и спекуляций на этот счет», — говорится в сообщении Кремля.