Posted 10 апреля 2018,, 10:16

Published 10 апреля 2018,, 10:16

Modified 30 марта, 20:11

Updated 30 марта, 20:11

Госдума ужесточила контроль за компаниями по ремонту лифтов и эскалаторов

10 апреля 2018, 10:16

Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий надзор за компаниями по обслуживанию и ремонту лифтов и эскалаторов, передает корреспондент «Росбалта».

Законом устанавливается, что предприниматели, занятые монтажом, демонтажем эксплуатацией (обслуживанием и ремонтом) лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, должны будут уведомить о начале своей деятельности соответствующие органы власти.

Это позволит контролирующим инстанциям проверять, в частности соблюдение предпринимателями обязательных требований (противопожарных, санитарных, лицензионных и т. д.). Уведомление может представляться в форме электронного документа, говорится в законе.

Новый закон не распространяется на обслуживание эскалаторов в метро.

По данным Национального лифтового союза, в 2016 году в среднем по стране доля лифтов, отработавших более 25 лет, составляет 27,2%. Это означает, что практически треть лифтового хозяйства страны, если своевременно не обеспечить надлежащий контроль, своевременную замену или модернизацию лифтового оборудования, опасны в эксплуатации, заявили в Госдуме.