Posted 10 апреля 2018,, 10:59

Published 10 апреля 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 20:11

Updated 30 марта, 20:11

ФСБ сообщила о предотвращении шести терактов

10 апреля 2018, 10:59

В первом квартале текущего года ФСБ предотвратила на стадии подготовки шесть террористических актов. Об этом председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Александр Бортников, передает ТАСС.

«В первом квартале 2018 года совершено три преступления террористической направленности: в Дагестане, в Хабаровском крае и Сахалинской области. На стадии подготовки предотвращено шесть терактов», — сказал Бортников на заседании НАК.

По его словам, теракты были предотвращены в том числе на избирательных участках в ходе выборов президента РФ в Ингушетии и Башкирии, а также в торговом центре в Саратове.

«В феврале в Назрановском районе Ингушетии в рамках контртеррористической операции при оказании вооруженного сопротивления уничтожены два бандита из числа сторонников запрещенной в России международной террористической организации „Исламское государство“, готовившие теракт на одном из избирательных участков в ходе выборов президента», — сказал глава ФСБ.

В марте в Башкирии задержаны два члена праворадикальной группировки, также осуществлявших подготовку на избирательных участках Уфы. У них изъяты два самодельных взрывных устройства большой мощности.

«В том же месяце в Саратовской области при попытке задержания ликвидированы члены ячейки ИГ, планировавшие совершение теракта в одном из торговых центров Саратова. При них обнаружено оружие и СВУ мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте», — отметил Бортников.

Глава ФСБ добавил, что с начала года в России была пресечена деятельность 12 террористических ячеек, а всего с начала года задержаны 189 и нейтрализованы 15 бандитов и их пособников.

Бортников также сообщил, что результаты анализа поступающей информации в сфере противодействия террористическим проявлениям свидетельствуют о сохраняющихся попытках лидеров международных террористических организаций инспирировать террористическую активность в различных регионах России.