Posted 10 апреля 2018,, 12:33

Published 10 апреля 2018,, 12:33

Modified 31 января, 19:05

Updated 31 января, 19:05

В Волгограде задержаны сразу 13 сотрудников Института бизнеса

10 апреля 2018, 12:33

В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении 13 членов организованной группы, в которую вошли руководство и преподавательский состав одного из частных вузов. По информации V1.ru, речь идет о Волгоградском институте бизнеса.

По официальным данным СК РФ, сотрудники вуза подозреваются по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ст. 204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп).

По версии следствия, в течение нескольких лет подозреваемые регулярно собирали со студентов денежные средства за беспрепятственную сдачу ими сессий или отдельных экзаменов, зачетов и различных отчетов.

Оперативники полиции выяснили, что организатором преступной схемы выступила декан юридического факультета образовательного учреждения, которая наделила себя полномочиями распределения нелегальных финансовых потоков между всеми соучастниками, а непосредственными получателями незаконных вознаграждений были рядовые преподаватели и другие сотрудники вуза.

По предварительным данным, «стоимость» оценок варьировалась от 5 до 23 тысяч рублей. Следствие располагает сведениями о не менее 100 эпизодах преступной деятельности группы и не исключает, что круг подозреваемых окажется значительно шире. Сегодня в домах фигурантов дела, а также в административных зданиях образовательного учреждения были проведены обыски с участием сотрудников ФСБ.