Posted 11 апреля 2018,, 09:31

Published 11 апреля 2018,, 09:31

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

В Тульской области после противопожарных проверок ТЦ возбуждено дело

11 апреля 2018, 09:31

В Богородицке после проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в прокуратуре региона, при проверке ТРЦ «Западный» выяснилось, что электропроводка и электрооборудование помещений ТРЦ находится в состоянии, угрожающем жизни и здоровью граждан, здание используется без получения разрешения на ввод в эксплуатацию и без проведения государственного строительного надзора.

По версии предварительного следствия, гендиректор ЗАО «ТРЦ «Западный», зная, что помещения не отвечают требованиям безопасности, все же заключил договоры аренды помещений. На сегодня арендаторами ТРЦ являются более шестнадцати предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность или деятельность по оказанию услуг. Два магазина осуществляют розничную продажу детских товаров для детей в возрасте до 6 лет.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в том числе, предназначенных для детей в возрасте до шести лет.

Накануне Богородицкий районный суд вынес решение, которым обязал ТРЦ прекратить деятельность до выполнения мероприятий по получению разрешения на ввод в эксплуатацию и устранения нарушений пожарной безопасности.

Напомним, что сплошные проверки в торгово-развлекательных центрах страны начались после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где при пожаре погибли 64 человека. Выяснилось, что здание было введено в строй и работало нелегально, правила противопожарной безопасности не соблюдались.