Posted 11 апреля 2018,, 11:25

Published 11 апреля 2018,, 11:25

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Медведев назвал «неидеальным» исполнение «майских указов»

11 апреля 2018, 11:25

Премьер-министр признал, что «майские указы» президента РФ от 2012 года не были исполнены в полном объеме, передает корреспондент «Росбалта».

Вопрос об исполнении этих указов поднял во время отчета премьера в Госдуме о работе правительства за последние шесть лет депутат Госдумы от КПРФ Дмитрий Новиков. «Было объявлено о планах по созданию 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, помочь модернизации экономии, увеличить зарплаты бюджетникам т. д. В итоге мы видим, что номинальный рост зарплат сопровождался нередко сокращением штатов, переводом на неполную ставку, а общая задолженность по зарплате составила 3 млрд рублей, а по другим данным долгов перед сотрудниками и вовсе накопилось 15 млрд. Как решать эти проблемы? Что стало причиной далеко не полного исполнения указов?» — задал вопрос премьеру Новиков.

В ответ Медведев сообщил, что тему исполнения «майских указов» он обсуждал накануне с президентом РФ Владимиром Путиным. «Очевидно, что сделать удалось весьма немало. Другое дело, что исполнение не является идеальным», — признал Медведев.

Вместе с тем, он не согласился с данными, которые привел Новиков. «Например, что касается создания 25 млн рабочих мест, то итоги пока подводить рано, это работа должна завершиться к 2020 году», — заметил премьер.

Говоря о ситуации с повышением зарплаты бюджетникам, Медведев сказал, что ситуация резко изменилась к 2013—2014 годам. «Мои коллеги ночами не спали, чтобы выйти на необходимые результаты. В результате только четыре позиции не выполнили в четырех регионах. В целом же, нам удалось достичь решения», — заверил он.

Необходимым назвал премьер и сокращение штатов в ряде бюджетных организаций. «Что же касается задолженности бюджетникам, то эта проблема не является большой — это управляемая ситуация. Задолженность по обанкроченным — более сложная», — заключил Медведев.