Posted 11 апреля 2018,, 19:05

Published 11 апреля 2018,, 19:05

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Москва потребовала от ВОЗ раскрыть источники информации о пострадавших в сирийской Думе

11 апреля 2018, 19:05

Москва потребовала от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) раскрыть источники информации о якобы пострадавших при химатаке в сирийском городе Дума. Об этом сообщил постпред РФ при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов, передает РИА Новости.

«Мы попросили назвать так называемых партнеров из сектора здравоохранения, на которые ссылается ВОЗ, и назвать в какие конкретно медицинские учреждения обратились все пострадавшие 500 человек, кто просчитывал это число, кто ставил диагнозы, устанавливал причины смерти и так далее», — сказал Гатилов.

По его словам, «собеседники в ВОЗ оказались неспособны дать исчерпывающие ответы в отношении тех утверждений, которые содержатся в этом заявлении». «По нашим данным, эти партнеры являются ни кем иным, как представителями печально известных «Белых касок», — отметил он.

Ранее ВОЗ со ссылкой на источники сообщила, что в медицинские учреждения после предполагаемой химатаки в Думе за помощью обратились около 500 человек. По информации организации, у обратившихся в медучреждения были признаки сильного раздражения слизистых оболочек, нарушения дыхания и нарушения в работе центральной нервной системы.

Позже в Генштабе РФ заявили, что российские специалисты провели осмотр мест в сирийском городе Дума, где якобы применялось химическое оружие. В ведомстве отметили, что результаты проверки показали отсутствие каких-либо следов применения отравляющих веществ.