Posted 12 апреля 2018,, 11:11

Published 12 апреля 2018,, 11:11

Modified 30 марта, 20:09

Updated 30 марта, 20:09

У полусотни отравившихся в Коми детсадовцев выявлен сальмонеллез

12 апреля 2018, 11:11

У заболевших в Сыктывкаре воспитанников детсада № 7 выявлен сальмонеллез.

По данным Роспотребнадзора, всего было выявлено 47 случаев острой кишечной инфекции: у 46 детей и одного работника детсада.

«По результатам проведенных исследований у заболевших (исследования продолжаются) выявляется возбудитель Salmonella, у некоторых — в сочетании с ротавирусами», — сообщили в ведомстве.

По результатам оценки санитарно-эпидемиологического состояния дошкольного учреждения уже можно говорить о выявлении многочисленных нарушений санитарных норм и правил на пищеблоке корпуса № 2. «Нарушения выявлены при приемке пищевых продуктов на пищеблок, в цехе приготовления пищи недостаточно разделочных столов, отсутствуют необходимые условия для мытья фруктов, несвоевременно производится ремонт вышедшего из строя холодильного оборудования, не обеспечен контроль температурного режима в морозильной камере, нарушаются условия хранения хлеба, не соблюдаются санитарные требования к производству салатов и блюд из овощей, не соблюдается порядок обработки яиц, персоналом не соблюдаются требования личной гигиены, при проведении бракеража готовых блюд не всегда производится органолептическая оценка и степень готовности блюд. В помещениях групповых дошкольного учреждения выявлены факты отделки стен материалами, не позволяющими проводить влажную уборку и дезинфекцию. Отмечается неудовлетворительная организация мер по сбору и удалению пищевых отходов и мусора», — сообщили в Роспотребнадзоре.