Posted 12 апреля 2018,, 11:38

Published 12 апреля 2018,, 11:38

Modified 30 марта, 20:09

Updated 30 марта, 20:09

На одного из руководителей «ОР» могут составить уже четвертый протокол о правонарушении

12 апреля 2018, 11:38

На заместителя председателя движения «Открытая Россия» Дмитрия Семенова могут завести четвертое дело об административном правонарушении. Как сообщил оппозиционер корреспонденту «Росбалта», по этому поводу его уже вызвали в прокуратуру.

«Об этом несколькими днями ранее по телефону мне сообщил прокурор, господин Громов, который ведет это дело», — рассказал Дмитрий Семенов.

Оппозиционер получил повестку из районной прокуратуры Чебоксар. Семенова вызывают на допрос 30 апреля для разрешения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной). В повестке указано, что проверка проводится по материалу об участии в деятельности иностранной неправительственной организации «Open Russia».

Ранее Дмитрий Семенов уже был осужден к штрафу за общественную деятельность по ст. 20.33 КоАП РФ. Рассмотрение дела по второму протоколу намечено на пятницу. Также был составлен и третий протокол по той же статье. Если 30 апреля будет составлен новый протокол, он он станет уже четвертым. Если предыдущие протоколы составлялись по материалам проверки органами ФСБ, то нынешняя проверка проведена полицейским центром «Э», уточнил Дмитрий Семенов.

Оппозиционер не исключает, что составление нескольких протоколов об административном правонарушении, в итоге, приведет к возбуждению уголовного дела.

Напомним, что генеральная прокуратура РФ признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Otkrytaya Rossia». Сторонники российского движения «Открытая Россия» отрицают свою причастность к британской организации, однако суды не принимают их аргументы во внимание.