Posted 12 апреля 2018,, 11:54

Published 12 апреля 2018,, 11:54

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

Госдума устанавливает единый порядок предоставления жилья детям-сиротам

12 апреля 2018, 11:54

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий единый порядок предоставления жилья детям-сиротам, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается создание соответствующего регионального списка, порядок формирования которого определит правительство РФ. В настоящее время региональные органы власти составляют такие списки самостоятельно, однако в них попадают не все дети-сироты, нуждающиеся в жилье. В этой связи предлагается разрешить законным представителям сирот подавать заявления о включении детей в список. По мнению депутатов, это станет гарантией последующего предоставления жилья сиротам.

Одновременно на органы опеки и попечительства возлагается контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот заявления о включении в список. В случае неподачи такого заявления орган опеки обязан принять меры по включению детей в список, говорится в документе.

В настоящее время детям-сиротам предоставляются жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. По истечении этого срока жилье исключается из специализированного жилищного фонда и с его нанимателем заключается договор социального найма. В этом случае квартира может быть приватизирована.

Однако практика показывает, что такие меры не способны обеспечить сохранность жилья для детей-сирот, заявили в Госдуме. В этой связи предлагается предоставить возможность органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим полномочия по опеке и попечительству, принимать решение о необходимости заключения договора найма специализированного жилого помещения по истечении первого пятилетнего срока неоднократно.

При этом принятие такого решения должно основываться на фактических данных, свидетельствующих о необходимости сохранения контроля над детьми-сиротами «в целях обеспечения их интересов, в том числе и имущественных», так как они часто становятся жертвами квартирных мошенников, пояснили в Госдуме.

Законопроектом также предлагается установить, что в случае признания судом невозможным совместное проживание лишенных родительских прав граждан с их детьми, первые могут быть выселены из квартиры без предоставления другого жилья по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора.