Posted 12 апреля 2018,, 14:03

Published 12 апреля 2018,, 14:03

Modified 30 марта, 20:09

Updated 30 марта, 20:09

В Кремле рассказали о беседе Путина с президентом Турции

12 апреля 2018, 14:03

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Турции Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Выражена обеспокоенность нынешним обострением ситуации в Сирии и вокруг нее на фоне раздуваемых спекуляций относительно якобы имевшего место использования химического оружия в городе Дума. Подчеркнута важность обеспечения необходимых условий для работы направляющихся в Сирию инспекторов ОЗХО», - говорится в сообщении.

Президенты также высказались за активизацию процесса сирийского политического урегулирования на основе резолюции 2254 СБ ООН и решений, принятых Конгрессом национального диалога в Сочи, добавили в Кремле. «Условлено о продолжении двусторонних контактов по различным линиям», - сообщили в пресс-службе.

Ранее Эрдоган заявил, что Турцию беспокоит рост напряженности в Сирии. Турецкий лидер пообещал «вновь обсудить с Путиным пути предотвращения химатак в Сирии», пишет Anadolu.

Напомним, ситуация в Сирии обострилась после сообщений западных СМИ химической атаке 7 апреля в сирийской Думе. В результате атаки, по их данным, погибли не менее 75 человек, более 1000 — пострадали. Запад обвинил в случившемся РФ и правительственные силы Сирии, в Москве отвергают эти обвинения и сам факт атаки.