Posted 12 апреля 2018,, 15:08

Published 12 апреля 2018,, 15:08

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

В Чите оппозиционера суд решил оштрафовать за анонс согласованной акции протеста

12 апреля 2018, 15:08

Центральный райсуд Читы вынес решение о штрафе бывшему руководителю регионального штаба сторонников оппозиционера Навального Михаилу Файзрахманову. Как сообщил активист корреспонденту «Росбалта», решением суда он оштрафован на 10 тыс. рублей.

По словам Михаила Файзрахманова, поводом к привлечению к административной ответственности стали записи на странице в соцсети о подготовке акции протеста 28 января в рамках «забастовки избирателей». Акция, в итоге, была согласована и проведена, однако в полиции решили, что преждевременный анонс мероприятия был незаконен. Было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

1 марта Центральный районный суд Читы прекратил производство по делу из-за отсутствия состава административного правонарушения. Однако полиция подала апелляционную жалобу, и Забайкальский краевой суд вернул дело на новое рассмотрение.

В четверг судья Александра Павлова пересмотрела постановление и приняла решение оштрафовать активиста.