Posted 13 апреля 2018,, 09:28

Published 13 апреля 2018,, 09:28

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

В Чите судят мужчину, убивавшего выходцев из Средней Азии

13 апреля 2018, 09:28

В Чите судят 45-летнего мужчину, обвиняемого в восьми убийствах и семи покушениях по мотивам национальной ненависти.

По данным СК РФ, обвиняемый в течение десяти лет на территории Читы и в пригороде совершал убийства и покушения на убийства выходцев из среднеазиатских республик, а также их знакомых. Практически во всех случаях мотивами совершения преступлений являлась национальная ненависть обвиняемого к лицам среднеазиатских национальностей. Для совершения преступлений обвиняемый использовал пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9мм, автомат Калашникова.

Так, в июле 2006 года около транспортной развязки дорог Чита - Хабаровск и Чита - Забайкальск обвиняемый застрелил из пистолета двух мужчин, торговавших фруктами, в мае 2013 года в поселке Песчанка из автомата Калашникова застрелил четырех человек и ранил одного, которому удалось выжить. В ноябре и декабре 2013 года вооруженный пистолетом обвиняемый дважды нападал в Чите на торговцев фруктами, тяжело ранив при этом одного из них. Обоих потерпевших спасли медики. В первых числах января 2014 года в Чите обвиняемый вновь напал на продавца фруктового киоска и четырьмя выстрелами в упор из пистолета убил его на месте. В июле 2016 года в Чите обвиняемый застрелил из пистолета во дворе по улице Гагарина в Чите байкера Романа Чипизубова.

Кроме того, июле 2012 года в Чите обвиняемый, используя бутылки с бензином, поджег один из частных домов в Чите, где проживала цыганская семья, открыл огонь на поражение по силуэтам людей, пытавшихся потушить огонь, ранив хозяина дома в шею, а его 11-летнюю дочку в руку.

Зимой 2014 года обвиняемый в составе группы лиц по предварительному сговору, вооруженный автоматом Калашникова, совершил разбойное нападение на одного из жителей краевого центра, прострелил в ходе разбоя потерпевшему обе ноги, похитил свыше 6,5 млн рублей.

Установить причастность обвиняемого к серии совершенных им особо тяжких преступлений удалось в августе 2016 года. Обвиняемый с момента его ареста заявляет о своей непричастности к совершенным преступлениям, неоднократно заявлял алиби, но подтверждения они не нашли, сообщает Следственный комитет. Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.