Posted 13 апреля 2018,, 11:22

Published 13 апреля 2018,, 11:22

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

Житель Курска, получивший срок за избиение гаишника, пожаловался в ЕСПЧ на пытки

13 апреля 2018, 11:22

Житель Курска Игорь Бочаров, отбывающий два года в колонии общего режима за избиение гаишника, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Как сообщил «Росбалту» представитель Бочарова в ЕСПЧ, юрист Игорь Шолохов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», 51-летний мужчина утверждает, что сотрудники ДПС сами незаконно применили к нему физическую силу.

По его словам, в октябре 2016 года в Курске сотрудники ДПС без видимых причин остановили автомобиль, которым управлял Игорь Бочаров. По словам мужчины, гаишники под угрозой привлечения к административной ответственности стали требовать деньги. Бочаров позвонил в УВД Курска, сообщил о произошедшем и попросил отправить на место происшествия кого-либо из полицейских начальников.

После этого, как утверждает Бочаров, двое сотрудников ГИБДД и вызванные ими по рации еще четверо сотрудников полиции применили к нему физическую силу и в наручниках доставили в отдел полиции, где один из инспекторов ранее работал следователем. Оттуда Бочарова на «скорой» увезли в больницу, где он находился на лечении три недели.

Пострадавший обратился с заявлением о преступлении в Следственный комитет. Судебно-медицинская экспертиза выявила у мужчины перелом костей спинки носа, гематомы живота и многочисленные кровоподтеки, причинившие вред здоровью.

Тем не менее, в ноябре 2016 года следователь отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Он подчеркнул, что полицейские действовали в рамках закона и никаких побоев Бочарову не нанесли. При этом в СК не объяснили источник происхождения телесных повреждений у автомобилиста. Зато в тот же день тот же следователь возбудил уголовное дело в отношении самого Бочарова по ч. 1 ст. 318 УК РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти». По версии следствия, основанной на показаниях полицейских, Бочаров нанес удары одному из гаишников в область шеи, не причинившие вред здоровью.

5 июля 2017 года Кировский райсуд Курска приговорил Бочарова к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Курский областной суд оставил это решение без изменений. Бочаров пытался обжаловать постановление СК об отказе в возбуждении дела по ст. 286 УК РФ в судебном порядке. Суд первой инстанции вынес отказ, а апелляционная инстанция и вовсе прекратила разбирательство ввиду того, что в это время в отношении Бочарова шел судебный процесс по ст. 318 УК РФ.