Posted 13 апреля 2018,, 13:33

Published 13 апреля 2018,, 13:33

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

Мать обвиняемого в терроризме пензенского антифашиста заявила о давлении сотрудников ФСБ

13 апреля 2018, 13:33

Мать пензенского антифашиста Ильи Шакурского, обвиненного в терроризме, заявила о давлении со стороны ФСБ. Как заявила женщина в интервью BBC, ее телефон прослушивается и люди, с которыми она общается в связи с делом сына, пропадают.

22 летний студент местного педагогического института в октябре прошлого года был задержан по обвинению в участии в террористической организации «Сеть». По версии ФСБ, группировка готовилась в некий «час Х» поднять мятеж и устроить взрывы во время президентских выборов или чемпионата мира по футболу. Несколько фигурантов дела сообщали, что дать признательные показания их заставили под пытками электрошоком. Они утверждают, что их объединяла только игра в страйкбол и саморазвитие.

Мать Шакурского пытается найти свидетелей для стороны защиты, она не верит, что ее сын планировал теракты.

«Почему запугивают свидетелей? Я нахожу лично свидетелей, которые могли бы охарактеризовать моего сына и дать показания на суде о том, что он из себя представляет. Телефон мой прослушивается. Я нахожу друзей Ильи. Я с ними созваниваюсь, я с ними разговариваю. И потом они исчезают: удаляют страницы из „ВКонтакте“, они не отвечают на мои телефонные звонки. Все. Их нет. Я предполагаю, что они [сотрудники ФСБ] их вызывают к себе и просто давление происходит, [объясняют, что] тебе еще жить здесь, тебе еще надо продолжать учиться, как ты это будешь делать…» — рассказала женщина.

«Если со мной или — в первую очередь — с моим сыном что-то произойдет, то виноваты будут сотрудники ФСБ. Я сейчас даже боюсь заходить в свою квартиру. Я боюсь, что мне могут что-то подбросить. Прихожу домой, открываю дверь и первым делом начинаю все проверять. Но в то же время я устала бояться. Мне терять больше нечего. Я потеряла своего любимого, одного единственного ребенка, правильного, хорошо воспитанного, честного, доброго. Я буду любыми способами [добиваться], чтобы его не втянули в эту мясорубку. Мой сын невиновен», — утверждает мать Ильи Шакурского.

Она уверена, что к ее сыну применяли насилие. «Да, я уверена в этом. Сотрудники ФСБ усыпили мою бдительность. Они давали мне видеться с моим Илюшкой. Его привозили на допрос и мне 5-10 минут давали с ним видеться. Пытки происходили в начале расследования. Где-то в ноябре его пытали, потом посадили в карцер, он сидел там 10 дней, и потом привезли на допрос, позвонили мне и сказали, что я могу с ним увидеться. Но встреча происходила при оперативнике, который [там] сидел. То есть в этот момент Илюша мне не мог ничего сказать, но я видела его глаза. Понимаете, это глаза моего ребенка, который не мог мне… [голос дрожит]. Он даже произнести это не мог, потому что он очень любит меня, он знает, как мне будет больно. Но эти глаза его, сколько в них было боли, страха, они никогда у меня не выйдут из головы», — рассказала Елена Богатова.

«Следы от тока у него прошли в течение месяца и они уже давали нам 5-10 минут видеться один на один. И в одну встречу он все-таки… „Мам, — говорит, — меня пытали“», — передала женщина. В последний раз она видела сына на суде по продлению ареста, 14 марта.