Posted 13 апреля 2018,, 15:22

Published 13 апреля 2018,, 15:22

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

Жители Карелии устроили сход из-за нехватки тестов для больных диабетом

13 апреля 2018, 15:22

Жители Карелии собрались у здания Минздрава республики, чтобы выразить возмущение тем, что на протяжении уже нескольких месяцев не могут получить бесплатные тест-полоски для больных диабетом. Рецепты они получают, но в аптеках тестов нет. В результате страдают и семьи с больными детьми.

Как передает «АиФ», участников предупредили, что если они не зайдут в здание Минздрава, будет вызвана полиция, поскольку митинг не согласован. Участники акции приглашение приняли и прошли на встречу с министром здравоохранени Карелии Мариной Швец.

«Вы знаете, мне выписал доктор для ребенка рецепт на получение тест-полосок еще 30 марта. Вот сегодня уже 13 апреля, я их так и не могу получить. Рецепт теперь просрочен. И я должна пойти снова к доктору, снова взять рецепт и снова пойти спрашивать, есть ли в аптеках наши тест-полоски. Большую часть и так сами покупаем, в месяц уходит очень много средств на это. Еще ведь иглы надо покупать и т. д. Мы очень устали от этой ситуации», — рассказала изданию Екатерина Бауман.