Posted 16 апреля 2018,, 03:59

Published 16 апреля 2018,, 03:59

Modified 31 января, 19:08

Updated 31 января, 19:08

Таможенники в аэропорту Владивостока помешали вывезти в Китай антиквариат

16 апреля 2018, 03:59
В аэропорту Владивостока таможенные службы пресекли нелегальный вывоз в Китай крупной партии культурных ценностей.
«Четыре коробки с антиквариатом были обнаружены у гражданина Китая, вылетающего в Харбин (КНР). Большинство изъятых предметов созданы более 100 лет назад», — сообщает пресс-служба Дальневосточной оперативной таможни.
В числе предметов были старинные стереоскоп с набором стереофотографий, телефонный аппарат, кремниевая зажигалка, оконные и мебельные ручки, карандашницы, аптечные флаконы, канделябр, шкатулка, молочник, серебряный подстаканник, кофейник и кофемолка.
По заключению эксперта, значительная часть изъятых предметов относится к категории культурных ценностей, изготовленных в конце XIX — начале XX века в Российской империи, Франции, Австрии, Германии, США. Их рыночная стоимость превышает 130 тыс. рублей.
Гражданин Китая сообщил таможенникам, что много лет занимается перепродажей культурных ценностей и осведомлен о порядке их вывоза из России. Чтобы запрещенные предметы не обнаружили при таможенном контроле, он смешал их в своем багаже с обычными вещами.
В отношении гражданина КНР возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей в крупном размере).