Posted 16 апреля 2018,, 10:07

Published 16 апреля 2018,, 10:07

Modified 31 января, 19:09

Updated 31 января, 19:09

На Южном Урале в озеро сбросили 40 тонн тухлой рыбы

16 апреля 2018, 10:07

В озеро Шугуняк в Челябинской области сбросили 40 тонн испорченной рыбы. По словам общественников, таким образом МУП «Балык», которое занимается рыбоводством, избавилось от просроченного товара, передает «Правда УрФО».

Местный активист Рустам Хасанов разместил на Youtube видео, демонстрирующее, как рыба начала всплывать после таяния льда. Было написано заявление в прокуратуру, после чего проверками занялась полиция. «В субботу был выезд на озеро с дознавателем и сотрудниками уголовного розыска. Были установлены следы транспорта, на котором привезли рыбу. Предположительно, это сделал руководитель МУПа Эмиль Закиров на своем личном грузовике. Мы думаем, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело», — отметил Рустам Хасанов.

Информация о сбросе рыбы в озеро у общественников появилась еще в ноябре 2017 года, однако факт подтвердился только сейчас, когда началось таяние льда. Установлено, что именно привезли, так как такие породы в озере не водятся. С наступлением весны гниющая рыба распространится по всему водоему, что пагубно скажется на флоре и фауне.

Активист просит прокурора Кунашакского района привлечь виновных лиц к ответственности. Также общественник отметил, что против Эмиля Закирова уже возбуждено одно уголовное дело за мошенничество.