Posted 16 апреля 2018,, 12:38

Published 16 апреля 2018,, 12:38

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

В Татарстане прокуратура освободила бывшего вице-премьера из-под стражи и он скрылся

16 апреля 2018, 12:38

Следственный комитет может в ближайшее время объявить в розыск бывшего вице-премьера Татарстана Владимира Швецова, которого освободили из-под стражи по настойчивости прокуратуры. Об этом сообщает издание «Реальное время», ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

В субботу, 14 апреля, в суде представитель прокуратуры не поддержал ходатайство следствия об аресте 62-летнего Владимира Швецова, обвиняемого в мошенничестве. Суд в ходатайстве отказал, однако уже через несколько минут обвиняемый был задержан по новому делу и после проведения следственных действий и обследования в больнице водворен в полицейский изолятор. После 22:00 его освободил и. о. прокурора Казани, который представил охране решение прокуратуры республики об отмене постановления о возбуждении нового дела против Швецова, сообщают источники издания. По их информации, действия прокуратуры РТ будут обжалованы на федеральном уровне.

На свободе обвиняемого снова задержали, предъявив еще одно возбужденное дело. Принимать его назад руководство изолятора поначалу отказалось, сославшись на нехватку представленных документов. В итоге задержанного увезли в СУ СК по Татарстану, а позже с пакетом документов вернули в ИВС, откуда он был освобожден около 03:00 — снова и. о. прокурора Казани.

В итоге Швецов перестал выходить на связь со следствием и не явился на допрос. Его адвокат, сообщает источник, заявил, что не знает о местонахождении своего клиента. Оперативники и следователи ведут поиски.

В прокуратуре РТ уже больше суток не дают комментариев по поводу освобождения Швецова из-под стражи. В СУ СК РФ по РТ от комментариев для СМИ также воздерживаются.