Posted 16 апреля 2018,, 13:05

Published 16 апреля 2018,, 13:05

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

В Екатеринбурге за избиение задержанного до смерти арестованы трое полицейских

16 апреля 2018, 13:05

Свердловский областной суд отменил решение суда первой инстанции и продлил на два месяца срок содержания под стражей для трех оперативников полиции, обвиняемых в избиении и смерти задержанного Станислава Головко. Как сообщил «Росбалту» адвокат Алексей Бушмаков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», апелляционная инстанция удовлетворила представление прокуратуры и жалобу потерпевшей — сестры погибшего.

Оперуполномоченные ОП № 17 МУ «Нижнетагильское» АнатолиЙ Быков, Дмитрий Панов и Егор Ялунин обвиняются по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и «Превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). По материалам дела, полицейские избили задержанного Станислава Головко. От множественных травм головы и «контакта с тупым предметом» доставленный в больницу мужчина умер. На теле были зафиксированы 26 ран от ударов тупым предметом, девять сломанных ребер, проломленная в трех местах лобная кость, раздробленные пальцы на ногах и руках.

Дзержинский райсуд Нижнего Тагила смягчил меру пресечения для полицейских — с пребывания в СИЗО на домашний арест. Защита потерпевшей обратилась в областной суд с требованием отменить это решение, и там встали на ее сторону.