Posted 16 апреля 2018,, 15:28

Published 16 апреля 2018,, 15:28

Modified 31 января, 19:09

Updated 31 января, 19:09

Путин призвал ужесточить ответственность бизнеса за долги перед работниками

16 апреля 2018, 15:28

Собственники предприятий должны нести серьезную ответственность за невыполнение своих обязательств перед работниками и клиентами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путина на встрече с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, передали в пресс-службе Кремля.

В ходе беседы президентом омбудсмен подняла вопрос трудовых ситуаций, при которых нарушаются права коллективов. По ее словам, при банкротстве предприятия его владельцы нередко остаются при хорошей недвижимости и достаточно больших денежных капиталах, а перед своими сотрудниками и заказчиками они ответственности не несут.

«Мы должны самым внимательным образом проанализировать практику и подумать, как эту ситуацию исправить, с тем чтобы ответственность на всех участниках этого процесса лежала достаточно серьезная и они стремились бы к исполнению всех своих обязательств перед клиентами, перед трудовыми коллективами. Это действительно очень большая, серьезная тема, над которой мы все должны поработать», — сказал Путин.

При этом глава государства отметил, что похожая ситуация происходит и в финансовой сфере, когда собственники банков не несут субсидиарной ответственности в случае неблагоприятного развития ситуации.