Posted 17 апреля 2018,, 12:55

Published 17 апреля 2018,, 12:55

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

Жители нескольких городов Югры на митингах хотят потребовать выплаты жилищных субсидий

17 апреля 2018, 12:55

В Югре собираются провести общеокружную протестную акцию с требованием выплат правительством ХМАО жилищных субсидий молодым и многодетным семьям. Как передает Znak.com, о желании принять участие заявили жители Сургута и Нефтеюганска, а также городов Советский и Урай.

Сургутские активисты в группе соцсети «ВКонтакте» сообщают, что согласовали митинг с муниципальными властями. В этот же день протест сургутян планируют поддержать жители Советского, также подчеркивая, что акция согласована с местными властями. О согласованном протестном митинге накануне сообщили и жители Урая. Собственную акцию хотят провести жители Нефтеюганска и Нижневартовска.

Ранее югорчане отмечали, что объем финансирования программ из года в год снижается в разы. Так, в 2015 году по плану финансирования на 2018—2020 годы на сайте Ипотечного агентства Югры объем средств был зафиксирован в размере 1,1 млрд рублей ежегодно, а на 2018 год на том же сайте он составляет уже 109 млн рублей. «Участники добросовестно несут ответственность за „совместное“ с банком имущество, так как квартира приобретена под залог, но вот другая сторона эту ответственность за предложенную программу доступного жилья не торопится исполнить по всем заявленным обязательствам», — сообщала активистка Татьяна Федорова в тематической группе в социальной сети «ВКонтакте».

В правительстве Югры ранее заявляли, что выплаты жилищных субсидий осуществляются по мере поступления финансов. Из-за существенного сокращения поступления денег в окружные фонды уменьшилось и количество выплат. Всего же, по данным правительства округа, в Югре выплаты субсидий ожидает более 24 тыс. человек. В среднем каждой семье полагается более 1 млн рублей.