Posted 17 апреля 2018,, 15:53

Published 17 апреля 2018,, 15:53

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

Райсуд в Нижнем Тагиле встал на сторону «Уралвагонзавода» в иске работников

17 апреля 2018, 15:53

Районный суд в Нижнем Тагиле встал на сторону работодателя в иске работников «Уралвагонзавода» (УВЗ). Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель профсоюза «Солидарность» Алексей Димитров, судья отказался признать незаконным дисциплинарное взыскание.

С иском в суд обратились контролер Екатерина Баранова и контрольный мастер Александра Ежова. На работников наложили взыскание и урезали им премию за пропуск брака в детали. Сотрудники не признали своей вины.

«Контролер Баранова не должна была проверять внутренний диаметр детали, у нее даже нет измерительного инструмента для этого, ей его не выдавали. Тем не менее, работодатель выразил свои претензии ей, а также мастеру в том, что якобы она не организовала рабочий процесс должным образом», — уточнил Алексей Димитров.

Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований и отказался признать незаконными пункты приказа о взыскании. «Сейчас мы дождемся решения суда: нам надо посмотреть, чем судья мотивировал отказ, и тогда примем решение по апелляционной жалобе», — рассказал Алексей Димитров.

Отметим, что профсоюз «Солидарность» помогает в составлении исковых заявлений работникам УВЗ. По этому поводу депутат Госдумы от «Единой России», бывший начальственный работник УВЗ Алексей Балыбердин в 2017 году написал запрос в Генпрокуратуру РФ, заявив о «подрывной по сути деятельности» профсоюза «Солидарность». Прокуратура ответила депутату, что профсоюз действует в рамках законов.