Posted 18 апреля 2018,, 10:36

Published 18 апреля 2018,, 10:36

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

На трассе Пермь — Екатеринбург произошла погоня со стрельбой

18 апреля 2018, 10:36

На трассе Пермь — Екатеринбург в Свердловской области полиция во время погони за нарушителем применила табельное оружие.

Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, минувшей ночью около 02:50 на 350-м км автодороги Пермь — Екатеринбург сотрудники ГИБДД попытались остановить автомобиль Nissan Tiida, но водитель проигнорировал их требование. Экипаж ГИБДД начал преследование, через громкоговорящую связь требуя прекратить движение.

На Белореченской улице к погоне присоединился другой наряд ДПС. Когда Nissan оказался на загородной трассе, один из инспекторов произвел предупредительный выстрел в воздух, а, убедившись, что и после этого водитель не остановился — еще несколько выстрелов сделал по колесам иномарки. «Только когда все четыре колеса были пробиты, „шумахер“ вынужденно остановился в поселке Новоалексеевка Первоуральского городского округа на улице Буденного. Но и на этом полицейская погоня не закончилась. Все, кто находился в салоне преследуемой машины, а там было пять человек, бросились в разные стороны в надежде избежать ответственности», — рассказал Валерий Горелых. Все были задержаны.

Как выяснилось, четверо из них уже имеют судимость за кражи, а один — еще и за насильственные действия сексуального характера. По внешним признакам водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, прав никогда не получал. Машина, на которой ехали задержанные, оказалась в угоне за Кировградом.

«В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, по итогам которых будет приняторешение о возбуждении уголовного дела по факту незаконного завладения транспортным средством. Кроме того, в отношении лихача полиция уже составила протокол по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания административный арест на срок до пятнадцати суток», — отметил полковник Горелых.