Posted 18 апреля 2018,, 11:33

Published 18 апреля 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

В Стерлитамаке провели обыск в квартире подростка, устроившего нападение в школе

18 апреля 2018, 11:33

В башкирском Стерлитамаке следователи провели обыск в квартире и допросили родителей 17-летнего школьника, подозреваемого в покушении на убийство одноклассницы и педагога.

В присутствии родителей и педагогов следователи опросили школьников, ставших очевидцами нападения. Следователи регионального СКР продолжают осмотр места происшествия в школе.

Также, по информации СК РФ, проведен обыск в офисе охранного предприятия, осуществляющего пропускной режим в школе, изъята документация.

На одной из страниц «Вконтакте» под псевдонимом опубликованы несколько сотен видеозаписей с нападениями на школы, в том числе нападению на школу «Колумбайн», в результате которого 13 человек были убиты, 23 ранены. Кроме того, на странице опубликованы видеоролики с нацисткой тематикой. Пользователи соцсетей утверждают, что автор этой страницы и есть устроивший нападение и поджог башкирский подросток, передает «Интерфакс».

Напомним, что в среду утром 17-летний ученик коррекционного класса школы № 1 Стерлитамака во время урока информатики напал с ножом на одноклассницу и учителя, ранил самого себя, разлил горючую жидкость и поджег. Когда сработала пожарная сигнализация, ученица одного из классов, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа. В результате трое подростков и учитель были госпитализированы. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести. Возбуждены дела о покушении на убийство и халатности органов профилактики.