Posted 18 апреля 2018,, 13:04

Published 18 апреля 2018,, 13:04

Modified 31 января, 19:10

Updated 31 января, 19:10

Россия предложила изменить конвенцию по химоружию

18 апреля 2018, 13:04

Делегация России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) предложила внести изменения в конвенцию по запрещению химоружия. Об этом говорится в сообщении делегации, которое оказалось у РБК.

Уточняется, что инициатива связана с тем, чтобы сделать информацию о токсичных химикатах более закрытой.

«С учетом большого количества научных публикаций о токсичных химикатах, которые появились в последние 20 лет и угрожают целям конвенции по химоружию. Россия считает, что для придания конвенции большего веса руководителю технического секретариата ОЗХО следует подготовить и представить на ближайшей встрече исполнительного совета проект решения в соответствии с параграфом 5 статьи 15 конвенции, которое позволяло бы изменения и развитие приложения (конвенции) со списком химикатов», — уточняется в документе.

18 апреля по запросу Великобритании в Гааге пройдет заседание исполнительного совета ОЗХО из-за отравления в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Ранее сообщалось, что в России возбуждено уголовное дело в связи с хищением 1,5 млрд рублей, выделенных на утилизацию химического оружия.