Posted 18 апреля 2018,, 14:27

Published 18 апреля 2018,, 14:27

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Следователи допросили подростка, устроившего резню в школе Стерлитамака

18 апреля 2018, 14:27

В Стерлитамаке задержан 17-летний школьник, подозреваемый в покушении на убийство одноклассницы и учителя.

Как пояснили в Следственном комитете, он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ непосредственно в больнице, где ему продолжают оказывать медицинскую помощь. Задержанного с разрешения врачей допросили следователи. В ближайшее время будет решен вопрос о применении к нему меры пресечения.

По информации источника «Интерфакса», с задержанным подростком работает психолог и уже известно, что школьник будет направлен на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Напомним, что в среду утром 17-летний ученик коррекционного класса школы № 1 Стерлитамака во время урока информатики напал с ножом на одноклассницу и учителя, ранил себя, затем разлил горючую жидкость и поджег. Когда сработала пожарная сигнализация, ученица одного из классов, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа. Все трое подростков и учитель были госпитализированы. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести. Возбуждены два уголовных дела — о покушении на убийство и о халастности органов профилактики. СМИ сообщают, что подросток на своей странице в соцсети размещал ролики, посвященные нападению в американской школе «Колумбайн».

В среду сенатор Елена Мизулина сообщила Генпрокурору Юрию Чайке, что располагает справкой о том, что в российских школах в ближайшее время готовятся новые нападения. «В этой справке четкая информация о том, что в апреле—мае в связи с годовщиной известной расправы в Колумбайн школы в Колорадо, это 20 апреля, в России в ряде школ планируются нападения с убийствами и расправами», — приводит «Интерфакс» слова сенатора. Чайка пообещал, что Генпрокуратура проверит эти сообщения.