Posted 18 апреля 2018,, 19:52

Published 18 апреля 2018,, 19:52

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Следственный комитет РФ представил первые результаты расследования «дела Скрипалей»

18 апреля 2018, 19:52
Следователи проследили весь путь отравленной дочери британского агента из Москвы в Солсбери.

Следователи представили первые результаты расследования покушения на британского агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери. Видеосюжет опубликован на официальном YouTube-канале ведомства.

Так, сотрудники СК России проследили весь путь Юлии Скрипаль от дома до аэропорта, нашли такси в котором она ехала и видеозаписи ее прибытия в аэропорт "Шереметьево". Также было установлено, что никто из пассажиров авиарейса в Лондон, на котором летела Юлия Скрипаль, не пострадал.

Следственный комитет РФ готов предоставить своим британским коллегам всю необходимую информацию, которая поможет в расследовании уголовного дела, отмечается в видеосюжете. Там же указано, что следователи через Генпрокуратуру РФ попросили британские власти предоставить копии материалов уголовного расследования об обстоятельствах отравления Скрипалей, а также обратились с просьбой допросить Юлию Скрипаль. «Ответ до сих пор не получен», — говорится в видеосюжете.

Напомним, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в британском Солсбери с признаками отравления. Лондон обвинил Россию в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в опубликованном 12 апреля докладе подтвердила данные о характере отравляющего вещества, но не установила его происхождение. На фоне скандала западные страны «в знак солидарности» с Великобританией выслали в общей сложности более ста российских дипломатов. Москва ответила зеркальными мерами.