Posted 20 апреля 2018,, 07:56

Published 20 апреля 2018,, 07:56

Modified 31 января, 19:12

Updated 31 января, 19:12

Лавров на 100% исключил военный конфликт между Россией и США

20 апреля 2018, 07:56

Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп не допустят военного противостояния между странами. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Возвращаясь к вопросу о рисках военного противостояния, я исхожу на 100% из того, что военные этого не допустят, и этого, конечно же, не допустит ни президент Путин, ни, уверен, президент Трамп. Они все-таки лидеры, которые избраны своими народами, они отвечают перед этими народами за мир и спокойствие», — сказал Лавров.

13 апреля генсек ООН Антониу Гутерриш на заседании Совбеза ООН на фоне обострения ситуации в Сирии сравнил сложившуюся в мире обстановку с периодом «холодной войны». «Мы видим разнообразие линий раскола. Во-первых, это память о холодной войне. Но если быть точным, это больше, чем просто память. Холодная война вернулась», — сказал генсек.

Отношения России и США обострились из-за сообщений СМИ о химатаке в Восточной Гуте, якобы совершенной силами президента Сирии Башара Асада при поддержке России. Москва отрицает обвинения Вашингтона и ряда стран ЕС, а также сам факт применения химоружия против мирных жителей.