Posted 20 апреля 2018,, 10:57

Published 20 апреля 2018,, 10:57

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

Экоактивисты: Кубанские власти весь март скрывали природные пожары

20 апреля 2018, 10:57

Экологические активисты заявляют, что власти Краснодарского края и МЧС весь март молчали о природных пожарах на территории региона.

Как передает «Голос Кубани», группа «Добровольные пожарные Кубани» проанализировали данные спутникового зондирования по геоинформационному ресурсу FIRMS и пришла к выводу, что всю вторую половину зимы в Краснодарском крае активно дожигали рисовую солому, избавлялись с помощью огня от накопленного бытового мусора вблизи поселений, а также сухой растительности. Крупные термоточки фиксировались в течение января на территории Анапы,Крымского, Славянского, Темрюкского районов.

В феврале термоточек на Кубани, согласно данным ресурса FIRMS, было зафиксировано уже гораздо больше, причем горели уже не только сельскохозяйственные, но и природные территории. В марте, несмотря на влажную погоду, горел уже весь регион — сотни термоточек появились в рисосеющих районах.

«Добровольные пожарные» заявляют, что руководство краевого МЧС практически не включает в сводки возгорания на территориях, не покрытых лесом. По словам экоактивистов, сельскохозяйственные и тростниковые пожары часто перекидываются на леса, от огня страдают и защитные лесополосы, создающие для сельхозпосевов необходимый микроклимат, защищающие их от суховеев.