Posted 23 апреля 2018,, 09:04

Published 23 апреля 2018,, 09:04

Modified 30 марта, 20:03

Updated 30 марта, 20:03

Генпрокуратура: В РФ завели более двух тысяч дел о нарушениях пожаробезопасности в ТЦ

23 апреля 2018, 09:04

В России завели более двух тысяч административных дел о нарушениях пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах после прокурорской проверки, проводимой после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, только в Москве, Нижегородской, Ростовской, Курганской, Брянской, Новгородской, Кировской, Саратовской, Курской, Самарской, Новосибирской областях, Приморском и Пермском крае, Республиках Хакасия, Татарстан и Адыгея, Ханты — Мансийском автономном округе прокуроры проверили более четырех тысяч объектов.

«Установлены факты неисправности или отсутствия систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Имеют место факты непроведения регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией. Не искоренены случаи неукомплектованности объектов первичными средствами», — уточнили в пресс-службе.

В Генпрокуратура отметили, что прокуроры этих регионов внесли почти четыре тысячи представлений. «Возбуждено две тысячи дел об административных правонарушениях. В суды направлено 300 исковых заявлений, в том числе с требованием приостановить деятельность хозяйствующих субъектов», — добавили в ведомстве.

Кроме того, по данным десяти материалов проверок возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По сообщению ГП, в ходе проверки одного из столичных киноцентров выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, в том числе: неисправность пожарной сигнализации, отсутствие средств пожаротушения.

«За нарушение правил пожарной безопасности юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности. С целью устранения нарушений закона прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации здания до фактического устранения допущенных нарушений пожарной безопасности», — уточняет ведомство.

Также прокурор ходатайствовал о приостановлении работы киноцентра до рассмотрения судом иска по существу.

ГП сообщает, что в Ростовской области по 31 иску прокуроров приостановлена работа проверяемых объектов, в Пермском крае — восьми объектов, в Самарской области — пяти объектов, а в Кировской области запрещена эксплуатация семи объектов. В частности, Приволжская транспортная прокуратура проверила состояние пожарной безопасности на 82 объектах транспортной инфраструктуры региона (железнодорожные и речные пассажирские вокзалы, аэропорты, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта). Там прокуратура выявила почти 400 нарушений закона, около четверти их объема устранено в ходе проверок.