Posted 23 апреля 2018,, 11:00

Published 23 апреля 2018,, 11:00

Modified 30 марта, 20:03

Updated 30 марта, 20:03

Путин и президент Франции отметили важность проведения миссии экспертов ОЗХО в Сирии

23 апреля 2018, 11:00

Президент РФ Владимир Путин обсудил с французским лидером Эммануэлем Макроном ситуацию в Сирии, сложившаяся после ракетно-бомбовых ударов США и их союзников. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«С российской стороны подчеркнуто, что эта акция, явившаяся грубейшим нарушением международного права, привела к дополнительному осложнению процесса политического урегулирования сирийского кризиса. В данном контексте отмечена и важность проведения миссии экспертов ОЗХО, находящихся в Сирии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что президенты договорились продолжить совместные усилия российских и французских представителей с целью возобновления мирных переговоров на основе резолюции 2254 Совбеза ООН и с учетом итогов Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

В пресс-службе также сообщили, что Путин проинформировал о предпринимаемых Россией, в том числе совместно с партнерами по астанинскому формату, шагах по облегчению гуманитарной ситуации в Сирии.

«Характерно, что президенты России и Франции высказались за продолжение реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, являющегося важным фактором обеспечения международной безопасности», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, стороны затронули актуальные вопросы российско-французских отношений с учетом предстоящего визита Эммануэля Макрона в Россию в мае этого года.