Posted 23 апреля 2018,, 14:19

Published 23 апреля 2018,, 14:19

Modified 30 марта, 20:03

Updated 30 марта, 20:03

В Череповце оштрафовали третьего участника протеста против рубки леса

23 апреля 2018, 14:19

В Череповце оштрафован третий участник сбора подписей против вырубки леса. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель городского штаба оппозиции Кирилл Кругликов, сегодня Череповецкий суд признал виновным в административном правонарушении Артема Евдокимова.

Рассматривавшийся в суде инцидент произошел еще 10 февраля. Группа горожан в числе 8 человек вышла к месту проведения «Лыжни России 2018». Они были привлечены полицией к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Ранее в Череповецком горсуде рассмотрели дела Кирилла Кругликова и Алены Калашматиной. Мужчина приговорен к штрафу в 10 тыс. рублей, а девушка — к штрафу в 5 тыс. рублей.

Сегодня Артем Евдокимов на суде оправдывался тем, что он не держал в руках никаких плакатов, а значит не участвовал в публичной акции. Доводы Евдокимова поддержали свидетели. Однако судья счел заслуживающими доверия слова другого свидетеля и рапорт полицейского, говорившие об обратном. Евдокимову предстоит выплатить штраф в 15 тыс. рублей.

«Сегодня еще должно состояться заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где будет рассматриваться дело несовершеннолетнего волонтера, участвовавшего в сборе подписей. Возможно, еще один штраф будет», — уточнил Кирилл Кругликов.

Напомним, что ранее жители Череповца начали сбор подписей против вырубки векового хвойного леса ради индивидуального жилого строительства. Городские чиновники заявили, что земли будут переданы многодетным семьям. Активисты, в свою очередь, указывают, что данные участки неудобны для многодетных. Власти уже размежевали более двух третей лесной территории и вырубили лес там, где пройдут дороги к участкам.