Posted 23 апреля 2018,, 15:23

Published 23 апреля 2018,, 15:23

Modified 31 января, 19:13

Updated 31 января, 19:13

В России ужесточили наказание за кражу денег со счетов

23 апреля 2018, 15:23

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который усиливает уголовную ответственность за хищение средств с банковских счетов или электронных денежных средств. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

За кражу средств закон устанавливает штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. В качестве альтернативы предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы до полутора лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере 80 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до полутора лет.

Мошенничество с использованием электронных средств платежа может повлечь за собой лишение свободы на срок до трех лет (сейчас арест сроком до четырех месяцев). Сохраняются альтернативные варианты наказания, в том числе наложение штрафа в размере до 120 тыс. рублей, ограничение свободы на срок до двух лет, исправительные работы на срок до одного года. Уточняется уголовная ответственность за хищение чужого имущества или приобретение права на него путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.