Posted 24 апреля 2018,, 06:17

Published 24 апреля 2018,, 06:17

Modified 31 января, 19:14

Updated 31 января, 19:14

ГИБДД планирует изменить правила сдачи экзамена на водительские права

24 апреля 2018, 06:17

В России введут объединенный экзамен на водительские права, который будет содержать элементы площадки и города. Об этом сообщил глава ГИБДД Михаил Черников, пишет газета «Коммерсант».

«Мы готовим ряд изменений. Сейчас практическая часть экзамена разбита на две части — площадка (автодром) и так называемый город. Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях», — сказал Черников.

По его словам, это делается, чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке. Глава ГИБДД подчеркнул, что практический экзамен в городе обязательно будет включать элементы площадки.

Глава ГИБДД добавил, что изменения обсуждаются в Минобрнауки. По оценке главы инспекции, в течение года подготовка изменений «выйдет на финишную стадию». Черников также добавил, что на права с первого раза сейчас сдают не более 8% претендентов.

Ранее сообщалось, что ГИБДД заменила некоторые вопросы на тему оказания первой помощи в экзаменационных билетах для получения водительских прав после замечаний Минздрава.