Posted 24 апреля 2018,, 07:46

Published 24 апреля 2018,, 07:46

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Правительство РФ выделило более 5 млрд рублей на инвестпроекты в агрокомплексе

24 апреля 2018, 07:46

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 5,32 млрд рублей на реализацию инвестиционных проектов по развитию агропромышленного комплекса. Документ опубликован на сайте правительства России.

«Из резервного фонда правительства РФ выделяются средства в размере 5,2 млрд рублей на реализацию инвестиционных проектов по развитию агропромышленного комплекса с использованием механизма льготного кредитования», — говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что выделенные средства «предназначены для предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, которые выдаются сельскохозяйственным товаропроизводителям и реализаторам по льготной ставке».

Выделение денег позволит аграриям привлечь к реализации инвестпроектов не менее 180 млрд рублей заемных средств. Кроме того, оно обеспечит ускоренное развитие отрасли, повысит конкурентоспособность российской сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках, а также повысит финансовую устойчивость производителей, отметили в правительстве.