Posted 25 апреля 2018,, 14:35

Published 25 апреля 2018,, 14:35

Modified 31 января, 19:15

Updated 31 января, 19:15

В Оренбурге возбудили очередное дело о «шпионском устройстве»

25 апреля 2018, 14:35

В Оренбурге следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении местной жительницы Роксаны Нечет по статье 181.1 (незаконный оборот «шпионских» устройств).

Новое уголовное преследование по этой статье началось после того, как было закрыто дело в отношении курганского фермера Евгения Васильева, который купил трекер, чтобы следить за теленком. В день, когда ему предъявили обвинение, на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина журналист Russia Today задал президенту вопрос по ситуации с Васильевым и другими аналогичными делами. Глава государства обещал разобраться в ситуации, вскоре Совфед РФ пообещал рассмотреть вопрос о декриминализации статьи 138.1 УК РФ. Прокуратура после этого принесла фермеру официальные извинения, а дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Как рассказала Роксана Нечет интернет-изданию Znak.com, ее отчим зимой случайно нашел на улице во время прогулки с собакой устройство с логотипом Android и надписью «Mini A8». Решив, что это какое-то устройство для смартфона, девушка решила продать ее с помощью сервиса «Юла.ру». «Я вбила название на сайте и увидела, что такие вещи продаются за 2 тыс. рублей. В своем объявлении я даже не указала описания устройства, потому что не была уверена в том, что это такое», — рассказала Роксана.

Ей позвонил молодой человек, который выразил желание приобрести лот. У девушки не было свободного времени, чтобы совершить сделку, однако «покупатель» продолжал звонить и настаивать на встрече. В марте Роксана с подругой собиралась на учебные курсы и нашла минутку, чтобы встретиться с покупателем. «Это оказался сотрудник Следственного комитета. Он предъявил удостоверение и сказал, что теперь мне грозит уголовное дело», — сообщила девушка.

Устройство было отправлено на экспертизу. Накануне Нечет вызвали в Следственный комитет, где сообщили, что дело уже возбуждено. «Я была в шоке, у меня случилась настоящая истерика. Следователь был очень груб, требовал, чтобы я взяла вину на себя, что я специально заказываю устройства по интернету и перепродаю их. Но я ни в чем не виновата!» — возмущается Роксана.

Ее адвокат рассказала, что следователям предстоит доказать, что Роксана действовала умышленно, иначе привлечение ее к ответственности невозможно. «Мой клиент добросовестно заблуждалась. Именно на этом мы будем настаивать в суде».