Posted 25 апреля 2018,, 16:34

Published 25 апреля 2018,, 16:34

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Глава ФАС усомнился в возможности Роскомнадзора «успешно завершить» историю с блокировкой Telegram

25 апреля 2018, 16:34

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что не верит в то, что Роскомнадзору удастся заблокировать мессенджер Telegram, передает ТАСС.

«Я не знаю, как принимались эти решения (о блокировке Telegram — „Росбалт“), какие эксперты обслуживали эту тему, я искренне желаю Роскомнадзору, поскольку есть решение суда, добиться успеха. Но я не очень верю, что так случится», — сказал Артемьев.

Глава ведомства выразил надежду на то, что при достижении этой цели Роскомнадзор «не сметет все вообще вокруг могучим ураганом». «Вообще если делаешь — надо делать до конца. Надо быть уверенным тысячу раз, посоветоваться с экспертами и доходить до конца. Государство не может позволить себе садиться в лужу, и это очень печально», — сказал он.

Артемьев добавил, что история с Telegram нанесла большой ущерб. «Мы не Китай, который закрылся. Такая модель возможна, но вряд ли ее кто-то хочет», — заключил глава ФАС.

13 апреля суд в Москве постановил заблокировать Telegram по требованию Роскомнадзора. 16 апреля операторы связи приступили к процедуре блокировки Telegram.

Также Роскомнадзор начал блокировку IР-адресов подсетей Amazon и Google, которые Telegram использует для работы мессенджера. Позже пользователи начали сообщать о сбоях в работе сторонних ресурсов, которые использовали их хостинги.