Posted 26 апреля 2018,, 09:54

Published 26 апреля 2018,, 09:54

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Ростуризм предупредил россиян о лихорадке чикунгунья в Бразилии

26 апреля 2018, 09:54

Ростуризм призвал российских туроператоров, которые продают туры в Бразилию, сообщать своим клиентам о вспышке лихорадки чикунгунья в этой стране. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральное агентство по туризму призывает туроператоров, реализующих туры в Бразилию, информировать своих клиентов о неблагоприятной эпидемиологической обстановке в стране. Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся в Бразилии или планирующим поездку в страну, учитывать данную информацию и соблюдать меры личной безопасности», — говорится в сообщении.

Также Роспотребнадзор сообщил, что руководством штата Рио-де-Жанейро принимаются меры для локализации очагов распространения заболевания, но ситуация осложняется отсутствием в стране средств диагностики и профилактики, а также недостаточным финансированием профилактических мероприятий, направленных на борьбу с москитами.

По информации министерства здравоохранения Бразилии от 18 апреля, в штате Рио-де-Жанейро выявлена вспышка заболеваний лихорадкой чикунгунья — за первый квартал зарегистрировано 4,262 тысячи случаев заболевания, что в три раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Лихорадка чикунгунья — вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. Основные симптомами заболевания является повышение температуры до 40 градусов, головные боли, боли в мышцах и суставах. В большинстве случаев болезнь не приводит к опасным для жизни осложнениям, однако она может представлять угрозу для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. В ряде случаев заболевание протекает бессимптомно. Специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет.