Posted 27 апреля 2018,, 07:50

Published 27 апреля 2018,, 07:50

Modified 31 января, 19:16

Updated 31 января, 19:16

Роскачество не смогло найти идеальный шашлык в России

27 апреля 2018, 07:50

Роскачество проверило в преддверии майских праздников свиной шашлык, который продают в российской рознице, и не смогло найти идеального образца. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Основной проблемой эксперты назвали то, что производители используют несвежее мясо. Так, распространенной проблемой при исследовании шашлыка стала общая бактериальная обсемененность мяса, при этом некоторые товары даже издавали неприятный запах. Однако бактерий кишечной палочки, листерий и других патогенных микроорганизмов в проверяемом шашлыке эксперты Роскачества не нашли. Также в проверенных товарах не обнаружены тяжелые металлы, пестициды и радионуклиды, консерванты и растительные заменители.

Причиной порчи мяса могло стать либо изначально плохое качество сырья, либо нарушение температурного режима хранения как на производстве, так и непосредственно в магазине, говорится в сообщении. Специалисты Роскачества рекомендуют перед употреблением внимательно оценить запах продукта, и, если существует хоть малейшее подозрение на признаки порчи, — не употреблять его.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации о том, как правильно выбрать мясо для шашлыка.