Posted 27 апреля 2018,, 08:23

Published 27 апреля 2018,, 08:23

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

На содержание объектов ЧМ-2018 в регионах придется тратить сотни миллиардов рублей в год

27 апреля 2018, 08:23

Ежегодные траты на содержание объектов, возведенных к ЧМ-2018, в российских регионах оценивают в несколько сотен миллиардов рублей. Об этом сообщает BBC, ссылаясь на официальную информацию.

Так, в Мордовии планируемый объем затрат на содержание стадиона в Саранске составит 200-300 млн рублей в год, рассказал министр экономики, торговли и предпринимательства региона Владимир Мазов. «Сегодня мы ведем переговоры в части обслуживания, есть гарантии того, нам обещают, что несколько лет правительство будет помогать по его обслуживанию», — сообщил чиновник BBC.

В Нижегородской области затраты на содержание стадиона «Нижний Новгород» превысят 380 млн рублей в год, оценивает заместитель министра финансов региона Наталья Лобанова. По ее словам, министерство финансов и министерство спорта России планируют передать стадион на баланс региона. «Но мы пока это „счастье“ пытаемся оттянуть на некоторый период», — заявила чиновница.

Содержание стадиона в Калининграде может составить порядка 200 млн рублей в год, ответили в пресс-службе правительства Калининградской области.

На финансовое обеспечение стадиона «Фишт», реконструированного к чемпионату мира, в этом году будет потрачено 723 млн рублей из бюджета Краснодарского края.

Расходы на обслуживание стадионов составляют меньше 1% от годовых доходов регионов, подсчитал старший директор Fitch Владимир Редькин. «Тем не менее, для среднего региона 300-500 млн рублей в год — это заметные деньги», — полагает он. В Петербурге, Москве, Нижегородской области и на Кубани можно будет загрузить стадионы, что обеспечит властям дополнительный доход на их содержание. Однако, например, в Мордовии с ее небольшим бюджетом и большими долгами казны нагрузка по поддержанию инфраструктуры будет существенна.