Posted 28 апреля 2018,, 09:08

Published 28 апреля 2018,, 09:08

Modified 31 января, 19:17

Updated 31 января, 19:17

Глава МЧС призвал нещадно штрафовать за выжигание сухой травы

28 апреля 2018, 09:08

МЧС России возьмет под контроль дачные участки и сельские поселения, чтобы не допустить природных пожаров. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава МЧС Владимир Пучков.

«Категорически должно быть запрещено выжигание сухой растительности в соответствии с нормативными требованиями. Никаких сельскохозяйственных палов быть не должно, нещадно штрафуйте нарушителей. Из-за одного нерадивого гражданина или работника пострадают десятки и сотни других, что категорически недопустимо», — призвал он.

«С 30 апреля до 10 мая весь личный состав контрольно-надзорной службы должен работать в поле. Отправляйте их в садоводческие товарищества, на дачные участки, в отдаленные сельские поселения. Проводите сход граждан и привлекайте старост к этой работе», — добавил Пучков на совещании.

Тем временем директор департамента надзорной деятельности МЧС, главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев заявил, что с начала пожароопасного сезона выявлено и пресечено свыше 11 тыс. неконтролируемых палов сухой растительности. К административной ответственности свыше 400 должностных лиц и более 3 тыс. граждан.