Posted 28 апреля 2018,, 09:30

Published 28 апреля 2018,, 09:30

Modified 31 января, 19:17

Updated 31 января, 19:17

Медведев: Россия не может и не будет отказываться от контрсанкций

28 апреля 2018, 09:30
Отменить их невозможно, «потому что здесь, конечно, должна быть взаимность», считает премьер-министр.

Ответные меры России на введенные санкции Запада сохранятся. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

«Да (сохранятся российские санкции — „Росбалт“), вне всякого сомнения… Вы имеете в виду так называемые контрсанкции, или ответные ограничительные меры? Конечно, сохранятся, потому что совсем недавно наши партнеры по Европейскому союзу и американцы вновь продлили те решения, которые ранее были приняты», — уточнил он.

По мнению премьер-министра, отменить российские контрсанкции невозможно.

«Это невозможно сделать, потому что здесь, конечно, должна быть взаимность. Я уже не говорю о том, что санкции, связанные с закрытием ряда продовольственных потоков из Европы, были встречены аплодисментами нашими аграриями», — высказался он.

Ранее комитет Совета Федерации по обороне и безопасности поддержал законопроект о контрсанкциях без дополнительных замечаний. В документе прописываются 16 мер, которые могут вводить президент и правительство, в том числе, запрет на ввоз из США и других стран лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также ограничения по вывозу из России редкоземельных металлов и приостановка сотрудничества в области строительства самолетов и ракет.