Posted 28 апреля 2018,, 13:00

Published 28 апреля 2018,, 13:00

Modified 30 марта, 19:58

Updated 30 марта, 19:58

Суд не отпустил экс-советника мэра Ярославля Урлашова по УДО

28 апреля 2018, 13:00

Суд не удовлетворил ходатайство экс-советника мэра Ярославля Евгения Урлашова об условно-досрочном освобождении. Об этом порталу «ЯрНовости» сообщил адвокат Лопатина Евгений Шприц.

Лопатин получил семь лет колонии и отбыл почти две трети этого срока. Как заявлял ранее Евгений Шприц, все условия, необходимые для условно-досрочного освобождения Алексея Лопатина, есть. По закону для получения УДО необходимо три основных условия: осужденный (по данному преступлению) должен отбыть не менее 2/3 срока наказания, суд учитывает наличие взысканий и наказаний, и третье условие — наличие положительной динамики исправления поведения и полученные поощрения. Тем не менее, суд оставил его в колонии.

В июле 2013 года мэр Ярославля Евгений Урлашов и несколько его подчиненных были задержаны по делу о взяточничестве. Урлашов был приговорен к 12,5 года колонии строгого режима и штрафу 60 млн рублей за покушение и получение взятки в особо крупном размере. Недавно он подал заявление о помиловании, и комиссия решила, что можно сократить срок содержания под стражей до девяти лет.

Лопатина приговорили к семи годам колонии строгого режима за покушение на посредничество в получении взятки в особо крупном размере. Оба фигуранта отбывают наказание в колонии Рыбинска.