Posted 3 мая 2018,, 09:27

Published 3 мая 2018,, 09:27

Modified 30 марта, 19:57

Updated 30 марта, 19:57

Лавров: Отказ Лондона в доступе к Скрипалям можно рассматривать как похищение

3 мая 2018, 09:27

Отказ британских властей предоставить доступ к отравленным в Солсбери бывшему сотруднику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери Юлии можно рассматривать как их похищение и намеренную изоляцию. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу Panorama.

«Российскую сторону, прежде всего, беспокоит состояние здоровья и положение Скрипалей, втянутых англичанами в эту провокацию. Отказ властей Великобритании в консульском доступе дает основания рассматривать происходящее как их похищение или преднамеренную изоляцию. Это абсолютно неприемлемо», — сказал Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул готовность Москвы к предметному взаимодействию с Соединенным Королевством. «Лондон подменяет профессиональную работу экспертов в рамках соответствующих международных механизмов пустыми заявлениями и „мегафонной“ дипломатией», — добавил дипломат, характеризуя нынешнюю ситуацию.

4 марта в британском Солсбери были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон заявил, что за покушением стоит Москва, производившая нервно-паралитическое вещество типа «Новичок», от которого пострадали Скрипали. Россия назвала все случившееся провокацией иностранных спецслужб.